Cobertura-Elecciones-2021

Nombran a obispo de Papantla, administrador apostólico de la Arquidiócesis de Xalapa

Después del  fallecimiento de monseñor Hipólito Reyes Larios, arzobispo de Xalapa, el  papa Francisco, por medio del Decreto de la Congregación para los Obispos del 13 de agosto del presente año,  ha nombrado a S.E. Mons. José Trinidad Zapata Ortiz, obispo de Papantla, administrador apostólico “Sede Vacante” de la Arquidiócesis de Xalapa,   hasta el nombramiento y toma de posesión del nuevo arzobispo.

El vocero José Manuel Suazo Reyes había adelantado que este nombramiento se daría en breve, pues la iglesia entraba en tiempo de Sede Vacante.

Nombran a obispo de Papantla, administrador apostólico de la Arquidiócesis de Xalapa

"Ha sido dado a conocer esta mañana, el nombramiento de S.E. Mons José Trinidad Ortiz Ortizobispo de Papantla, Ver., como ADMINISTRADOR APOSTÓLICO de la sede vacante de la Arquidiócesis de Xalapa, damos gracias a Dios porque siempre se muestra cercano a nosotros", escribió en sus redes sociales.


PUBLICIDAD

Monseñor José Trinidad Zapata Ortiz nació en San Vicente de Plenitud, Fresnillo Zacatecas, el 24 de mayo de 1959.

Fue ordenado sacerdote en la Ciudad de Durango, el 9 de mayo de 1990 por Su Santidad Juan Pablo II durante una de sus visitas a México, e incardinado a la Diócesis de San Andrés Tuxtla.

Inició su ministerio sacerdotal en la Parroquia de Catemaco, Veracruz.


PUBLICIDAD

Cursó los estudios de Filosofía y Teología en el Seminario de Cristo Rey de vocaciones adultas en Coatlinchán, Estado de México durante los años 1984-1990.

Obtuvo el título de Licenciatura en Teología Bíblica en la Universidad Pontificia de México durante los años 1993-1996.

Rector del Seminario de Cristo Rey, desde el 17 de junio de 1998 al 28 de mayo de 2004.

Nombrado Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, el 12 de junio de 2004, Consagrado Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, el 31 de julio de 2004.


PUBLICIDAD

Ha desempeñado los siguientes cargos en la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM): Suplente del Consejo Permanente por la Provincia eclesiástica de Xalapa (2006- 2012).

Responsable de la Dimensión de atención al fenómeno de los nuevos grupos religiosos sectas (2006-2009).


PUBLICIDAD

Responsable de la Dimensión del Diaconado permanente (2009- 2015).

Miembro del Consejo Permanente por la Provincia Eclesiástica de Xalapa para los Trienios 2012- 2015 y 2016- 2018.

Nombrado Obispo de la Diócesis de Papantla por Su Santidad Francisco, el 20 marzo de 2014. Toma de posesión el 11 de junio del mismo año; siendo el 8º Obispo de la Diócesis. 

Nombrado Administrador Apostólico “Sede Vacante” de la Arquidiócesis de Xalapa el 17 de agosto del 2021.



PUBLICIDAD


PUBLICIDAD