Cobertura-Elecciones-2021

¡Con todo!

Lista la selección de Veracruz de Artes Marciales. Verán actividad en los Juegos Nacionales Populares

Un total de 31 deportistas conforman la selección de Veracruz de Artes Marciales, entre las modalidades de combate y formas, que asistirá a los Juegos Nacionales Populares 2021, agendados del 17 al 22 de octubre en Acapulco, Guerrero.  

Durante el pasado fin de semana se realizó en el puerto de Veracruz el selectivo estatal, con la participación de aproximadamente 70 artemarcialistas, 11 entrenadores y 12 jueces de varios municipios de la entidad veracruzana.  

¡Con todo!
Un total de 31 elementos buscarán trascender en las competencias venideras dentro de las artes marciales.

José Alberto Nava Lozano, director general del Instituto Veracruzano del Deporte, felicitó a los participantes y les deseó éxito a los seleccionados para los Nacionales que se efectuarán en Acapulco, Guerrero.  


PUBLICIDAD

Félix Persi, coordinador técnico de las artes marciales populares, calificó de exitosa la fase estatal y auguró positivos resultados con esta selección de 31 elementos que buscarán subirse al podio el próximo mes en tierras guerrerenses.  

Las escuelas que tomaron parte en la fase estatal fueron: Combat Center, Escuela Supremacy, Taekwondo Cavmar y Escuela de Wu Shu Pak-Hok-Pai de Xalapa.  

De Veracruz estuvieron presentes Dojo Ronin Shin Senshi y Ortega Gym; de (Veracruz); de Coatzacoalcos, Instituto Muay Thai Luta Uvre y Ryu Lama; y Delegación Minatitlán.  


PUBLICIDAD

Mientras que los artemarcialistas calificados en la modalidad de formas son del municipio de Veracruz, María José y Juliana Ramírez Ramírez, en principiantes e intermedia, respectivamente, de la categoría 10-14 años femenil; y Ángel Uriel Piña Iglesias en Junior avanzados.   

Mientras que de Minatitlán están Jonathan Abel García López (10-14 Principiantes) y Luis Ángel Baruch Robles (Adulto Avanzado). En tanto de Xalapa se encuentran, Alexandra González Ortiz (Jr Avanzado) y Sherlín Estefanía Ortiz Valdez (Adulto Avanzado).  

 En la modalidad de combate calificaron por parte del municipio de Xalapa, Yael Araujo López (13-14 Intermedio 40-45 kg), Jessenya Jatzyc Rojano González (13-14 Principiante 40-45 kg), y Dylan Herminio Acosta Fuentes (10-12 Intermedio 40-45 kg).  

Además de Jorge Antonio Castillo Mesa (10-12 Principiante 40-45 kg); en Junior avanzado, Mayra Abigail Flores López (50-55 kg), Alejandro Martínez Suárez (55-60 kg), Kevin Daniel Medina Cuevas (65-70 kg), y Valeria Yazmín Martínez (55-60 kg).  


PUBLICIDAD

Lado porteño  

 Por el puerto de Veracruz los calificados son: en combate Principiante13-14 años, Jaqueline Díaz Toledo (40-45 kg) y Eduardo Aldahir Sandría Jácome (40-45 kg).  


PUBLICIDAD

Mientras que en Intermedio 13-14 años, Ángel Giovanny Chaparro (45-50 kg), y Uriel Huerta Pérez (50-55 kg); Sugey Vanessa Lara Luis (Adulto Avanzado 55-60 kg), Marco Antonio Cárdenas Jiménez (Jr Avanzado 60-65 kg).  

De Minatitlán calificaron en Adulto Avanzado, Gilberto Antonio González Martínez y Elizabeth Delfina Pineda Álvarez, ambos en 60-65 kilogramos; Sergio Eduardo Batchelar Cruz y Laura Fernanda Vega Cazarín en 65-70 kilogramos. Erick Jair Zeferino Méndez Pavón (55-60 kilos).  

Por Coatzacoalcos calificaron en Adulto Avanzado, David Velázquez Pérez (70-75 kg) y Jafeth Nicolás Hernández Vera (75-80 kg); Joseph Michel Hernández Vera (Jr Avanzado 70-75 kg),) y Elvia Elena Pacheco Ortiz (13-14 Intermedio 45-50 kg).



PUBLICIDAD


PUBLICIDAD