Cobertura-Elecciones-2021

¡Calidad suprema!

Poza Rica es sede del nivel en ascenso de jóvenes. Comenzó la tercera etapa del Estatal de para atletismo

Este viernes se desarrolló en Poza Rica la tercera etapa del Estatal de Para-Atletismo, cuya última fase se realizará este sábado en la Unidad Deportiva "Hugo Sánchez Márquez" de Boca del Río 

El selectivo es rumbo a los Juegos Para Nacionales 2021, programados del 15 al 29 de octubre en Cancún, Quintana Roo.  

¡Calidad suprema!
Fueron varias las disciplinas atléticas donde los veracruznaos demostraron la calidad que tienen.

La etapa estatal reunió a 13 deportistas integrantes de la Asociación Veracruzana de Deportes sobre Silla de Ruedas y la Asociación Veracruzana de Parálisis Cerebral.  


PUBLICIDAD

La pista de atletismo del "Teófilo Theurel Franoy" en la zona norte del estado de Veracruz, fue escenario tanto de pruebas de pista y campo, en diferentes categorías.  

El Para Atletismo fue dividido en cuatro etapas, Orizaba, Acayucan, Poza Rica y este sábado 25 de septiembre en la Unidad Deportiva "Hugo Sánchez Márquez" del municipio boquense.  

Juvenil superior 100 metros  


PUBLICIDAD

1. Jairo Saúl Ruiz Antonio (13.62)  

2. Raúl Eduardo Torres Hernández (15.56) 

3. José Aimar Corona Contreras (18.31)  

4. Adrián González Calderón Juvenil Menor (18.40) 


PUBLICIDAD

200 metros T 20 

1. Jairo Saúl Ruiz Antonio (32.22 segundos) 


PUBLICIDAD

2. Paul Eduardo Torres Hernández (35.66)  

3. José Aimar Corona Contreras (39.56) 

F55 disco SR   

1.- Carolina González Acosta (8.35 metros) 

F57 disco SR   

1. Evelin Elizabeth Lechuga Juárez (10.38)  

1. Gerardo Hernández Rodríguez (24.00) 

F32 parálisis cerebral bala   

1. Aranza Scarlett Sánchez Valdez (3.20)  

1. Gilberto de Jesús Hernández Montiel (3.20) 

F57 silla ruedas bala   

1.- Evelin Elizabeth Lechuga Juárez (6.30 metros) 

1. Gerardo Hernández Rodríguez ( 8.16 metros) 

F55 SR bala   

1.- Carolina González Acosta (3.97 metros) 

F32 PC Clava   

1. Aranza Sánchez Valdez (5.53 metros)  

1. Gilberto de Jesús Hernández Montiel (3.03 metros) 

F55 SR jabalina   

1. Carolina González Acosta Juvenil Menor 6.55 metros  

Jabalina F57 SR   

1Evelin Elizabeth Lechuga Juárez (8.93 metros) 

1 Gerardo Hernández Rodríguez (22.30)  

 F47 disco   

1.- Emmanuel Ibarra Rodríguez (15.67 metros) 

 F47 jabalina   

1.- Emmanuel Ibarra Rodríguez (14.10 metros) 

F47 bala   

1. Emmanuel Ibarra Rodríguez (6.83 metros)  

Disco T20 

1. Sebastián González Calderón (4.90 metros)  

Jabalina T20   

1. José Aimar Corona Contreras (6.80 metros)  

2. Sebastián González (3.00 metros)  

 100 metros   

1. Alan Fernando Tiburcio (22.52 segundos) 



PUBLICIDAD


PUBLICIDAD