Tu Voz En Libertad
Cobertura Rumbo a Elecciones 2024
Cobertura Corredor Interoceanico
Deportes

Atleta jaltipense conquistó Carrera en Cosoleacaque

Rolado López se llevó el sitio de honor en la categoría principal

Cosoleacaque | 2024-07-02 | Jair Toribio Compartir FacebookCompartir TwitterCompartir WhatsappCompartir Telegram
Atleta jaltipense conquistó Carrera en Cosoleacaque
Rolando López (C) subió a lo más alto del podio.
Diario del IstmoDiario del Istmo

El atleta jaltipense Rolando López León, conquistó la primera posición de la categoría libre varonil en la segunda edición de la Carrera Atlética Feria de Cosoleacaque 2024, celebrada el pasado fin de semana en esta ciudad bajo una pertinaz lluvia.

En el evento participó un gran número de corredores de la zona sur de Veracruz y otros estados del País, entre ellos Chiapas, Puebla y el Estado de México.

En segundo lugar llegó Abraham Cristian Noguez y en la tercera posición arribó David Pérez Estudillo, mientras tanto, en la categoría libre femenil el sitio de honor fue para Nayeli López Mena, en segundo lugar finalizó Alicia Antonio Domínguez y en tercero Estefanía Ortiz Maya.

El banderazo de salida fue en el pabellón cultural de Cosoleacaque, sitio donde también se ubicó la meta de llegada de dónde partieron en distancias de 4 y 10 kilómetros, hacia las calles principales de la cabecera municipal, pasando por Las Arboledas, Colosio y Naranjito, para después regresar al lugar donde inició la competencia.

Al término del evento, el Comité Organizador llevó a cabo la ceremonia de premiación a los ganadores de todas y cada una de las diferentes categorías.

LOS GANADORES

-Categoría Juvenil Varonil

1. Jean Carlo Martínez Perez

2. Jhoel Herrera Garrido

3. David Alejandro Salomón Valencia.

Femenil

1. Pahola Monserrat López Martínez.

2. Naomi Zapata Mares

3. Adriana Rojas Ham

-Categoría Libre Varonil

1. Rolando López León 

2. Abraham Christian Noguez 

3. David Pérez Estudillo 

Femenil

1. Nayely López Mena 

2. Alicia Antonio Domínguez 

3. Estefania Ortíz Maya 

Categoría Máster Varonil

1. Juan José Robles 

2. Leonardo Salvador Cruz 

3. Juan Carlos García Medina 

Femenil

1. Miriam de Jesús Amores 

2. Luz Isela Martínez 

3. Nora Edith Martínez 

Categoría Veteranos Varonil

1. Jesus Valdez Falcón 

2. Samuel Rodríguez 

3. Leopoldo Patraca Pérez 

Femenil

1. Patricia Torres Luna 

2. Natalia Domínguez Morales 

3. Mirna Angélica Velázquez

  • Lo último
  • Lo más leído
Diario del Istmo
Imagen de Veracruz
Imagen del golfo

SÍGUENOS EN REDES

 

Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto | Aviso de Privacidad

 

Reservados todos los derechos 2024

×