Aquí los Dedi’s que serán reconocidos por Cronistas Deportivos el 21 de diciembre

Deportes como Atletismo, Ciclismo, Deporte Adaptado y Gimnasia, serán los reconocimientos a los Deportistas Distinguidos de 2019, quienes serán reconocidos el próximo 21 de este mes, en la Ceremonia Especial de entrega de testimonios a quienes lograron sus mejores momentos.

Para esta ocasión y en comparación con otras ediciones, serán pocos los galardonados, pero los suficientes para que los Cronistas Deportivos de la Zona Sur, entreguen estas distinciones a los que expusieron todo su repertorio, para alcanzar las metas trazadas.

Aquí los Dedi’s que serán reconocidos por Cronistas Deportivos el 21 de diciembre

De la misma manera a todos aquellos personajes que continuaron contribuyendo con su granito de arena a la promoción del deporte en general, además será la primera vez y en ocasión de cumplir con ¡40 años de estar difundiendo el deporte!, el club de periodistas otorgará a todos aquellos personajes que han hecho posible la noticia deportiva, el Reconocimiento CRODE ZS 40 años.

En este renglón entrarán todos los dirigentes de Ligas, Asociaciones y Dependencias de gobierno.

Así mismo, dentro de las Menciones Honoríficas, se entregarán Reconocimientos a clubes de abolengo de Ligas de todos los deportes posibles.

Así que, se espera una día muy especial, para lo cual, esperan los Cronistas que todos los invitados, los acompañen y lograr así unir los lazos de amistad, para que el deporte en general, sea el que salga ganando.

A continuación los que serán reconocidos.

Deportistas Distinguido 2019

Rodolfo, Andrés y Miguel Eduardo Chessani García; Aidde Aurora Guadalupe Roquez (Deporte Adaptado).

Mariana Paulina Malpica Martínez e Ivana Natasha Casanova Medina (Gimnasia).

Atenas Gutiérrez Guzmán, Danna Mideheli Cortés Sánchez, (Voleibol).

Geovanny Nacif Valencia Santiago (Ciclismo).

Descarga Versión Digital

Selecciones 2008 y 2011 (Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil).

Selección Sub-9 y Sub-20 (Liga Menor de Futbol “Jesús Puentes Martínez”.

Reconocimientos Especiales:

Ofelia  Solís (Futbol), Eliezer Gabriel Buenaventura (Deporte Adaptado), Paulino Lira y Oscar Ruiz Olán (Atletismo).

Menciones Honoríficas:

Personajes Públicos.- Héctor Márquez Acopa (dirigente sindical).

Clubes tradicionales.- Le Burré, Unión Ridisa, Santos de Transístmica, Bachilleres de Nanchital, Dallas Socker’s, Real Radiadores Burguett (Futbol).

Reconocimiento 40 años de Periodismo Deportivo:

Se ha considerado a todos los dirigentes de Ligas de la Zona Sur de Veracruz.

Atletismo, Ciclismo, Basquetbol, Beisbol, Gimnasia, Golf, Futbol, Tenis, Natación, Softbol.


buscar noticias