Cobertura Tu Voz En Libertad
Cobertura Rumbo a Elecciones 2024
Cobertura Corredor Interoceanico
Deportes
buscar noticiasbuscar noticias

Agua Dulce se envalentona y frena a Ridisa

El once hidrómilo rompe racha ganadora al superlíder en el futbol regional 60 y Más

Agua Dulce se envalentona y frena a Ridisa
El once hidrómilo dio la campanada en la jornada 15 de la Copa Pelé.

En una jornada donde cayeron los últimos dos equipos invictos de la Zona Sureste, Agua Dulce y Santos Santoyo dieron las campanadas del torneo Copa Pelé en el futbol regional 60 y Más, al vencer a Unión Ridisa y Real Nanche, respectivamente, mientras Cruz Azul hizo lo propio ante Clorotec.

En el campo "Hernández Ochoa", Agua Dulce se envalentonó y con solitaria anotación de Nicolás Ramón Freyre frenó la racha imbatible de Ridisa, que sumaba 13 victorias consecutivas.

El conjunto hidrómilo jugó un partido inteligente, pues anuló a los hombres claves de los locales, y cuando tuvo el balón en su poder atacó por las bandas en busca del ansiado gol que los adelantara en el marcador.

Y fue precisamente en una jugada a la ofensiva por el sector izquierdo que el once hidrómilo logró abrir el ostión, tras un rechace del arquero José Mora que aprovechó a la perfección Nicolás Ramón Freyre para  anotar el tanto que a la postre les dio los dos puntos al imponerse 1-0.

De esta forma el superlíder sumó su primer descalabro del certamen que rodó la segunda fecha de la segunda vuelta.

SANTOYO TAMBIÉN

Santos Santoyo no quiso quedarse atrás y de la mano de Pablo Cuello, superó también 1-0 a Real Nanche, que al igual que el superlíder Ridisa no sabía lo que era perder en el torneo.

El conjunto santista tuvo la suerte de su lado, pues el único tanto cayó en un disparo de Pablo Cuello que con ayuda del aire terminó incrustándose en el ángulo de la portería enemiga. 

Por su parte Cruz Azul derrotó a domicilio a Clorotec 1-0, para continuar remontando posiciones en la tabla.

 

RESULTADOS

Zona Sur:

Jáltipan 1-0 Pumas Mina; Frente Liberal 3-0 Azules Acayucan; Jáltipan C. 0-1 Bonales; Real Rojos 7-0 Halcones; Santos 5-2 Nido Aguila; ADM 0-1 Cangrejos.

Zona Sureste:

Ridisa 0-1 Agua Dulce; Amigos de Nanchital 0-2 Veteranos Coatza; Santoyo 1-0 Real Nanche; Mundo Nuevo 0-0 Alianza; Clorotec 0-1 Cruz Azul; Delfines 4-0 Chivas King; Veteranos S-11 3-0 Tractocamiones.

 

13 victorias al hilo sumaba el conjunto porteño en el torneo

Suscribete a nuestro boletinEmail
Suscribete a nuestra lista de difusión de WhatsappWhatsapp
Suscribete a nuestro canal de TelegramTelegram
Suscribete a nuestro de Armonia y bienestar Armonia y bienestar