Con el regreso a las aulas de cientos de estudiantes, muchos padres de familia están en aprietos ante la compra de la lista de los útiles escolares.
En un recorrido realizado por algunas de las pocas tiendas en donde se ofrecen estos productos, los padres de familia deberán alistar por lo menos 3 mil pesos.
Imagen del Golfo se dio a la tarea de constatar el precio de muchos de los productos que son necesarios para los estudiantes, en este caso libretas, cuyo precio de acuerdo a su marca varía desde los 40 pesos hasta 245 pesos, por lo que de comprar tan solo 7 con el precio mínimo estarían haciendo un gasto de 280 pesos.
En la lista están las mochilas, las cuales su precio mínimo es de 350 pesos, además de lápices de colores, crayones, juegos geométricos, diccionarios, borradores, sacapuntas, lápices, lapiceros, carpetas, hojas blancas, de colores harán un gasto de por lo menos 300 pesos.
A lo anterior se le suma la compra de uniformes, zapatos y pago de cuotas “voluntarias”, lo cual sería un gasto de por lo menos 2 mil pesos, tomando en cuenta que si es más de un hijo el gasto aumenta.
En opinión de algunos padres de familia, se enfocan en buscar los productos más baratos, e incluso harán uso de las hojas que hayan sobrado de las libretas del ciclo pasado, con la finalidad de generar ahorro, también una opción es reutilizar las mochilas siempre y cuando estén en buenas condiciones.
“La situación está muy complicada, y se tienen que buscar opciones para ahorrar, no se puede dar el lujo de gastar tanto”, dijo Julia Imelda Rodríguez.
Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto | Aviso de Privacidad
Reservados todos los derechos 2025 |