sas.cmd.push(function () { sas.render("20802"); // Formato : RichMedia 1x1 });
sas.cmd.push(function() {sas.render("43863"); // Formato : 970x90 970x90});
Diario del Istmo
Deportes

Los más destacados serán reconocidos este sábado

Coatzacoalcos | 2019-12-16 | Miguel E. Jiménez M.
Los más destacados serán reconocidos este sábado
Diario del IstmoDiario del Istmo

 

Tal y como lo han establecido, este sábado 21 de diciembre tendrá lugar la ceremonia de entrega de reconocimientos a los deportistas que lograron una relevante actuación a lo largo de este 2019, un hecho inédito que cada año realizan los Cronistas Deportivos de la Zona Sur, que a la par, habrán de celebrar ¡40 años de estar divulgando las notas periodísticas del deporte!.

 

El acto tendrá lugar este mediodía en la Sala de Cabildos “Venustiano Carranza” del Palacio Municipal, que gracias a la atinada colaboración del H. Ayuntamiento Constitucional que presidente el alcalde Víctor Carranza Rosaldo, y a la siempre decidida participación de la Dirección Municipal del Deporte a cargo del ingeniero Jesús López Desales.

Ahí se espera contar con los atletas que en esta ocasión han sido señalados para alcanzar el reconocimiento de Deportista Distinguido del Año 2019, así como aquellos que de igual manera tuvieron una gran labor en competencias de relevancia y que pusieron en alto los colores de sus terrenos.

 

Además por vez primera se reconocerán a los clubes amateur de más tiempo en cada uno de los municipios y que siguen promoviendo el deporte, sin dejar de mencionar que los periodistas han apuntado a que sea este año también sean homenajeados todos los dirigentes de las diferentes ligas, pues han sido fundamentales en el quehacer diario durante algunas décadas.

Y así, sin más preámbulos, a continuación la lista de los deportistas que deberán estar este sábado a mediodía en la Sala de Cabildos.

Deportistas Distinguido 2019

 

Atletismo Deporte Adaptado: José Rodolfo Chessani García, Mario Andrés Chessani García, Miguel Eduardo Chessani García, Aidde Aurora Guadalupe Roquez.

Gimnasia: Mariana Paulina Malpica Martínez.

Voleibol: Atenas Gutiérrez Guzmán, Danna Mideheli Cortés Sánchez.

Ciclismo: Geovanny Nacif Valencia Santiago.

 

Futbol: Selecciones 2008 y 2011 (Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil). Selecciones Sub-9 y Sub-20 (Liga Menor de Futbol “Jesús Puentes Martínez”).

+ Reconocimientos Especiales: Ofelia Solís Garza (Club Tigres UANL), Eliezer Gabriel Buenaventura (Deporte Adaptado), Paulino Lira Ferral (Atletismo), Oscar Ruiz Olán (Atletismo), Ivanna Natasha Casanova Medina (Gimnasia), Guillermo Atanasio Lavariega. (Automovilismo), Javier Fernando Pérez Pérez (Automovilismo).

+ Menciones Honoríficas: Personajes públicos y privados.- Héctor Márquez Acopa (dirigente sindical), Raúl Cruz Conde (Promotor Atletismo).

 

+ Clubes tradicionales de más de 30 años: Club deportivo Le Burré, Unión Ridisa, Santos de Transístmica, Bachilleres de Nanchital, Dallas Socker’s, Real Radiadores Burguett, Real Allende (35 años) Agua Dulce, AVC (40 años) Agua Dulce, Bucaneras, club de voleibol, con destacada actuación en el Nacional Máster de Voleibol de Sala, en León,Guanajuato.

+ Agradecimientos Especiales: Zona Agua Dulce-Las Choapas.- Edgar Enrique Gómez Polanco (Futbol Femenil Cebisfe), Rolando Zarate Moreno (Futbol Infantil Independiente), Elizabeth Javier Zapata (Gimnasia Municipal), Baldomero León González (Beisbol Interejidal), Karina Perales Turrubiates (Muay Thai/Kick Boxing), José Luis Vásquez Cruz (Tae Kwon Do MDK Agua Dulce), Adalberto Cozar Cundapí (Futbol Interejidal Agua Dulce), Octavio Rodríguez Huervo, Las Choapas (Promotor Deportivo).

 

Zona Minatitlán-Acayucan.- Luis Manuel Cruz Madrigal (Presidente de la Liga de Futbol de la Colonia 8 de Mayo de Cosoleacaque), Juan Carlos Pérez Arrazola (Presidente de la Liga de Futbol 9 de la colonia El Naranjito), José Antelmo Cruz Morales (Promotor deportivo de la colonia Ampliación Miguel Hidalgo de Minatitlán), Pedro Mathey Maldonado (Presidente de la Liga Regional de Futbol Infantil y Juvenil de la colonia Hidalgo de Minatitlán), José Alfredo Pérez Sibaja (Presidente de la Liga de Futbol 8 de la colonia Gravera), Fabián Orozco Castali (Presidente de la Liga Popular de Futbol de Minatitlán), Eduardo Martínez Martínez (Presidente de la Liga de Futbol EDUMAR 96), Andrés Primo (Presidente de la Liga de Futbol Más 33 en Jáltipan. Ver.), Carlos Valencia (Promotor del Ciclismo amateur en la Zona Sur de Veracruz).

 

Zona Coatzacoalcos: José Ribón Zárate (Presidente de la Liga Municipal de Futbol de Coatzacoalcos, Veracruz), Enrique Rodríguez Durán (Presidente de la Liga Municipal Infantil y Juvenil de Coatzacoalcos, Veracruz), Gonzalo Rocher Orihuela (Presidente de la Liga Menor de Futbol “Jesús Puentes Martínez” de Coatzacoalcos, Veracruz), Orbelín Walterio Domínguez Balck (Presidente de la Liga Burócrata de Futbol de Coatzacoalcos, Veracruz), Lizandro Pérez Hernández (Presidente de la Liga de Beisbol y Softbol Intercolonias), José Luis Reyes Arellano (Presidente de la Liga Regional de Beisbol Infantil y Juvenil), Juan José Cerino Cerino (Director Regional de la AMMDK), Erick Sosa José (Director del Colegio Panamericano TKD), Juan Martínez (Director de Academia Nacional de TKD), Román Pérez Díaz (Promotor de Judo), Alejandro Borrego Pérez (Promotor de Judo), Tomás Ávila Núñez (Presidente de la Liga Municipal de Basquetbol de Coatzacoalcos), Lucio Pucheta Artigas (Presidente de la Liga de Futbol de la Colonia Coatzacoalcos), Gaudencio García Reyes (Presidente de la Liga de Futbol Obrera), Martín Monroy Cruz (Presidente de la Liga de Futbol Intercolonias de la Colonia Adolfo López Mateos), Baltazar Santos Arreortúa (Presidente de la Liga de Beisbol Zona Sur), José Manuel Mojica Mayo (Presidente de la Liga de Futbol Porteña), Carlos Bernaldez Valencia (Promotor del Billar en Coatzacoalcos), Francisco Puig Sotomayor (Promotor del Automovilismo Off Road), Bernabé Zamudio (Promotor del Automovilismo Off Road), Raúl Rosas (Presidente de la Liga de Beisbol Playero), Miguel Ángel de los Santos Flores (Presidente de la Liga de Futbol 8 Arena Satelta), Wilbert de Dios Correa (Presidente de la Liga de Futbol de la Colonia Cuauhtémoc), Rogelio Moreno Culebro (Presidente de la Liga de Futbol Empresarial FODEM).

Nota: En la edición de este martes los restantes.

sas.cmd.push(function() {sas.render("7846"); // Formato : Medium Rectangle 300x250});
  • Lo último
  • Lo más leído
googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1574984009295-0'); });
Diario del Istmo

Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto

 

 

Reservados todos los derechos 2019

Diario del Istmo

Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto

 

 

Reservados todos los derechos 2019