sas.cmd.push(function () { sas.render("20802"); // Formato : RichMedia 1x1 });
sas.cmd.push(function() {sas.render("43863"); // Formato : 970x90 970x90});
Diario del Istmo
Deportes

Gimnastas del Club JOCA brillan en la Copa CINTA

Coatzacoalcos | 2019-12-15 | Eduardo Izquierdo
Gimnastas del Club JOCA brillan en la Copa CINTA
Diario del IstmoDiario del Istmo

Gimnastas del Club JOCA de este puerto demostraron una vez más que con trabajo y dedicación se pueden lograr cosas importantes, al brillar en la Copa CINTA que se realizó en días pasados en la ciudad de Xalapa.

 

No obstante su corta edad, las alumnas de la profesora Aline José Castillo, lucieron en los aparatos  durante su participación en la justa que reunió a exponentes de distintos clubes del estado de Veracruz.

 

Las gimnastas dejaron ver en cada rutina que a pesar del poco tiempo que llevan en esta disciplina su crecimiento ha sido a pasos agigantados, pues todas se comportaron como verdaderas maestras a la hora de realizar sus rutinas.

 

UN AÑO MUY BUENO

 

Por ello la maestra Aline José al hacer un balance de lo que fue el 2019 para sus pupilas, no dudó en afirmar que “fue un año muy bueno, porque hemos crecido bastante y los resultados no dejan mentir. De hecho en el Estatal ganamos el tercer lugar por equipos pese a ser nuestra primera participación en este evento, lo mismo que en el regional donde las niñas sacaron varias medallas”.

 

Respecto a las expectativas para el 2020, dijo que esperan seguir avanzando en todos los aspectos y participar en más copas de invitación, sobre todo las niñas que apenas empiezan para que tanto ellas como los padres de motiven.

 

MEDALLISTAS

Nivel 1

+ Alejandra Pérez Javier, Katie Natalia Rodríguez Silvestre, Jessica Aranza Trejo Patraca, Allison Bulnes Shimabuku.

Todas 1o. en salto de caballo, 1o. en barras asimétricas, 1o. en viga de equilibrio y 1o. en piso.

 

Nivel 2

+ Karla Paola Evia Cuevas: 1o. en barras, 1o. en viga, 1o. en piso y 2o. en salto.

+ Sara Natarén Mendoza: 1o. en salto, 1o. en barras, 1o. en viga y 1o. en piso.

+ Valeria Pacheco Ortega: 1o. en barras, 1o. en viga, 1o. en piso y 2o. en salto.

Nivel 4

 

+ Anarely Moreno Concepción: 1o. en viga, 1o. en piso, 2o. en salto y 2o. en barras.

Entrenadores: Aline A. José Castillo, Carlos José Jiménez, Claudia L. Gerónimo, Danna A. Lázaro y Jesús Zamudio.

sas.cmd.push(function() {sas.render("7846"); // Formato : Medium Rectangle 300x250});
  • Lo último
  • Lo más leído
googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1574984009295-0'); });
Diario del Istmo

Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto

 

 

Reservados todos los derechos 2019

Diario del Istmo

Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto

 

 

Reservados todos los derechos 2019