Cobertura Qatar 2022

Esperan avanzar a los JN 2022

Veracruz busca triunfos en dos deportes

Esperan avanzar a los JN 2022
Los integrantes del deporte ráfaga en ambas ramas y diversas categorías partieron a tierras sinaloenses.

Durante el fin de semana los representantes de Veracruz en voleibol de playa y básquetbol, participarán en los Macro Regionales de dichos deportes, clasificatorios a Juegos Nacionales CONADE 2022.

Ciudad del Carmen, Campeche, albergará la actividad del voleibol de playa y Villahermosa, Tabasco, del basquetbol.   

Voly playero  

Seis duplas, tres en varonil y tres en femenil, serán las representaciones veracruzanas que buscarán su boleto a la justa nacional en la competencia que tendrá como escenario en Playa Norte, Ciudad del Carmen en Campeche.  

Otros lectores también leyeron...

Las duplas veracruzanas están integradas por Silvana Romina Ventura Torres y Keslee Jhoana Olvera Azua en la categoría Juvenil Menor femenil.  

Giselle Eunice Chay Álvarez y Danna Yatziri Tejeda Martínez, en Juvenil Mayor femenil; y María Fernanda Limón Primo y Mara Madelyn Alcántara en Juvenil Superior femenil.  

Los equipos ganadores de cada Categoría y Rama que marca el anexo CONADE 2022, participarán en los Nacionales CONADE 2022 con sede en Baja California Sur, con fecha por definir.  

 Básquetbol  

Mientras que, en básquetbol, tendrá presencia con cuatro equipos, dos varoniles y dos femeniles, quienes buscan calificar a los Nacionales CONADE 2022 que tendrán como sede Sinaloa.  

Los equipos veracruzanos que llegan a Villahermosa, Tabasco, son en la categoría 2004-2005 varonil, integrado por Juan Pablo Acosta Sampieri, Emiliano Ahumada Rodríguez, Sebastián Cadena Moreno, Pedro Gael Chevanier Hernández y Braulio Díaz Sánchez.  

Además de Iván Esperanza Aguilera, José Daniel Huesca García, Brian Raúl Murrieta Rodríguez, Tristán Abraham Nápoles Ángeles, Francisco Notario Cuevas, Ian Eli Vázquez Arrieoja y Víctor Gael Vázquez Flores.  

En la categoría 2006-2007 varonil asisten Alfonso Rangel Hernández, Álvaro Colorado Cruz, Azael Vázquez Flores, Edgar Arana Martínez, César Navarrete Cortés, Emiliano Castro Alonso, Giovanni Crivelli García, Francisco González Navarro, Alejandro Muñoz Moreno, Rolando Quevedo Ugalde y Luis Ángel Soto Pineda.  

Mientras que en la categoría 2006-2007 femenil, jugarán Marijosé Arcos Román, Paula Denisse Bonola Frías, Hiromi Cruz Angelino, Ingrid Cruz Carrillo y Romina López Cervantes.  

Además de Diana Valeria Luna Trinidad, Rayda Aidil Martínez Palacios, Citllali Ortega Palacios, Lesli Alejandra Toscano Zamudio, Berenice Cortés Arellano, Venus Anahí Ramírez Mogo, Esthepany Jiménez Rivera.  

Por lo que hace a la categoría 2004-2005 femenil, la conforman Karla Melissa Alonso Medina, Cristina Gabriela Castellanos Hernández, Gabriela Lizeth Cruz Palomino, Yara Jáuregui Vallejo y Itzia Citlalli Martínez Rivera.  

Así como Ana Paula Romero Hernández, Yasleydi Rocío Ruiz Ríos, Shareny Jacqueline Vázquez Méndez, Magali Yanixia Flores Herrera, Vanesa García Montero, Loriette Maciel Arrieta y Hannia Alicia Osorio Ambriz.  

/lmr