Cobertura Qatar 2022
Coatzacoalcos
buscar noticiasbuscar noticias

Por las nubes precio de los productos básicos en Coatzacoalcos

Los precios de los básicos varían, pero no hay mucha diferencia entre un super y otro

Por las nubes precio de los productos básicos en Coatzacoalcos

Los precios de productos básicos están por las nubes, en las tiendas de autoservicio, las ofertas son las que aprovechan las amas de casa; un ejemplo es el azúcar que por dos kilogramos se tiene que pagar 57 pesos, el frijol no baja de 44 pesos el kilogramo y el aceite ni se diga, esta a 52 pesos el litro, por lo que respecta al arroz de primera calidad esta arriba de los 40 pesos.

En recorrido de imagen del Golfo, por centros de abasto los precios varían, pero no es mucha la diferencia entre un super u otro ya sean grandes tiendas o pequeñas, si acaso el ahorro es de dos o tres pesos en algunos productos de primera necesidad, aunque el producto que más subió fue el huevo que cuesta 89 pesos la reja de 30 piezas, cuando en meses anteriores se cotizaba en 52 y hasta 60 pesos.

Otro ejemplo, el pan de sal (Bolillo), hace dos años estaba en 70 centavos, el año pasado subió a 1.40 pesos y ahora está en 1.50 y es más chica la pieza a pesar de ello las amas de casa hacen cola en los horarios en que sale calientito del horno, mientras que el pan de dulce ya sea concha, cuernitos o cualquier otra pieza que no sea pasta, vale 7.50 la pieza.

Hay amas de casa que acuden al super a buscar ofertas, como en una tienda al poniente de la ciudad, donde varios productos están accesibles lo único es que no son bolsas de kilo las que se venden, hay de 750, 800 y 900 gramos ya es escasa la bolsa de un kilo.

Estas son las ofertas a la vista del consumidor; 1400 mililitros de leche por 60 pesos, lo que son cuatro latas de leche , un bote Tetrapak de 944.3mililitros por 54 pesos ahí está mejor la primera opción,  aunque hay familia que solamente les alcanza para una lata que está a 15 pesos aun cuando su precio en otros lugares es de 17 o 18 pesos, el Pan dulce a 7.50 pesos la pieza, por un cuarto de jamón de pierna horneado  se paga 31 pesos, el café dolca 72.5 pesos por 170 gramos .

Frijol de segunda 22.50 por 800 gramos, el arroz de segunda 17.50, y trae una leyenda  en el instructivo (puede contener trazos de alérgenos,  como soya trigo y otros cereales con gluten), el  Aceite de segunda 37.00, pesos por 800 militros,  200 gramos de sopa por 13.50,  270 gramos de pan tostado por 42 pesos el papel de baño  económico 500 hojas 12 rollos 152.50 pesos la bolsa, el Jabón detergente Multiusos 20.72 por 900 gramos.

Suscribete a nuestro boletin
Suscribete a nuestra lista de difusión de Whatsapp
Suscribete a nuestro canal de Telegram
Suscribete a nuestro de Armonia y bienestar